№ 4 (20). С. 15.

Социология и социальная работа

2020

Научная статья

pdf-версия статьи

Артиева
Мария Владимировна

Петрозаводский государственный университет
(Петрозаводск, Российская Федерация),
maria.artieva@yandex.ru

Возможности канистерапии при работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами: опыт, трудности и перспективы

Научный руководитель:
Окунева Наталья Андреевна
Статья поступила: 02.12.2020;
Принята к публикации: 18.12.2020;
Аннотация. В настоящее время метод «канистерапии» получил широкое распространение на Западе, и сейчас идет активное развитие и внедрение данного метода в нашей стране. Начиная от позитивных реабилитационных эффектов, благоприятно воздействующих на эмоциональную сферу личности человека, терапия животными преобразовалась в отдельную технологию социальной реабилитации, основанной разработке индивидуальной реабилитационной программы.
Ключевые слова: технология социальной реабилитации; психологическое состояние; собаки-терапевты; анималотерапия.

Для цитирования: Артиева М. В. Возможности канистерапии при работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами: опыт, трудности и перспективы // StudArctic forum. № 4 (20), 2020. С. 15.

Человек давно подружился с собаками и оценил весь их потенциал. Они помогали людям в охоте, охраняли и доставляли на далекие расстояния. Однако только недавно, в 60-е гг. прошлого века, метод лечения домашними животными был официально предложен “американским детским психиатром Борисом Левинсоном”,1 который при работе с детьми, имеющими психические расстройства, заметил, что его пациенты гораздо лучше себя ощущали, когда он брал с собой на работу свою собаку “по кличке Джингл2 

Актуальность выбранной темы определена основными векторами государственной политики в рамках развития системы комплексной реабилитации, а также абилитации людей с ОВЗ и инвалидов, а именно: развитие новых технологий комплексной реабилитации, совершенствование механизмов социальной интеграции и формирование толерантного отношения к данной категории населения. 

Если обратиться к современной статистике, которую приводит здравоохранение, то на 2019 год всего инвалидов с различной группой насчитывается «11947 тыс. чел.»3. Хочется отметить, что данные показатели уменьшаются, в 2018 году насчитывалось «12111 тыс. чел.»4, этот факт не может не радовать, но огорчает, что число детей, имеющих инвалидность, увеличивается на 2019 год показатель равняется «670 тыс. чел.»5, а в 2018 – «651 тыс. чел.»6. Дети особенно не защищены и нуждаются в поддержки, хорошо, когда у них имеются семья и друзья, но эти люди не всегда есть. Родных может отталкивать тот факт, что их ребенок инвалид и не сможет функционировать в обществе. Наше население заинтересовано в здоровом поколении в будущем, поэтому не может радовать то, что число детей-инвалидов, которым действительно приходится тяжело пробиться в жизни, увеличивается с каждым годом, а не уменьшается. 

Людей с ОВЗ насчитывалось на 2017 год «751 тыс. чел.»7. Это понятие более общее и широкое. В эту численность включены люди с нарушением зрения, речи, задержкой психического развития и комплексные нарушения развития. Эту группа постоянно меняется в худшую или лучшую сторону, так как люди с ОВЗ имеют положительные и отрицательные сдвиги в развитии, которые могут достигнуты благодаря работе различных специалистов инклюзивных или коррекционных школ, которые стараются, достигнут успешных результатов и создать комфортные условия для клиентов. 

Проблема исследования: учитывая непродолжительный период развития метода канистерапии в Российской Федерации важно детально рассмотреть возможности и перспективы его применения в работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья (далее – люди с ОВЗ) и инвалидами. 

Цель исследования: изучить возможности и перспективы применения технологии канистерапии с людьми с ОВЗ и инвалидами (на примере центра социальной работы «Открытые сердца») 

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач: 

 1. Ознакомиться с понятием и особенностями канистерапии, как технологии социальной реабилитации. 

 2. Изучить современную работу с людьми с ОВЗ и инвалидами, рассмотреть основные векторы государственной политики с данной категорией людей. 

 3. Описать опыт работы с применением технологии канистерапии в Российской Федерации и за рубежом. 

 4. Рассмотреть эффективность методики в Республике Карелия, перечислись существующие трудности и риски в данной работе. 

Гипотеза: возможности канистерапии при работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами недостаточно широко раскрыты и глубоко изучены в нашей стране. 

В теоретической части мы опирались на научные труды таких ученых, как: 

Субботин А. В. Лечебная кинология-Зоотерапия на современном этапе. Подходы и перспективы развития; Медведев А. Собака-целитель – основные методы канистерапии Загайнова О. С. Прикладные аспекты зоопсихологии: анималотерапия - возможности реализации данного метода в психотерапевтической практике, описываются методики и приемы реабилитационных программ и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья или лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. 

Авторы отмечают, что в России данный опыт только находится на стадии становления, но специалисты по канистерапии ведут активное изучение и внедрение данного метода терапии и реабилитации в практику лечения для людей с ОВЗ и инвалидностью, чтобы каждый, кому требуется данная услуга, смогли воспользоваться ей в нашей стране, как это происходит, например, за рубежом. 

В 60- е гг. метод активно происходило изучение данного метода реабилитации, постепенное внедрение в практику работы с различными группами населения, которые нуждаются в помощи и поддержки. На данный момент действуют множество волонтерских организаций, которые уже давно ведут свою деятельность или только начинают набирать обороты. 

Одной из первых таких организаций является Therapy Dogs International (TDI). TDI была основана в «1976 году в Нью-Джерси»8 — это волонтерское объединение, основной род деятельности которого является тестирование, дрессировка, регистрация собак-терапевтов, а также посещение домов престарелых, больниц, библиотек, а также других учреждений, в которых требуется помощь «хвостатых друзей». 

Если обратиться к Российскому опыту канистерапии, то мы немного отличаемся от зарубежных стран, о которых говорилось выше. У нас данный метод находится только на стадии развития, большинство населения наше страны только начинает узнавать о том, что есть такие собаки, способные оказывать поддержку людям с особенностями здоровья- ОВЗ, инвалидность и другие случаи. 

Но хочется отметить, что уже имеются разработки методик и норм применения, а также проводятся исследования в данной области. Канистерапия проводится во многих крупных «государственных и частных лечебных и реабилитационных центрах», она уже прошла апробацию на безопасность. Однако этот вид реабилитации еще не лицензируется, но уже признан официальной медициной, так как многие зарубежные и российские исследователи доказали, что собаки-терапевты оказывают положительный эффект на людей с ДЦП, СДВГ, нарушениях речевого развития, а также психомоторного, при депрессии у детей и взрослых, при синдроме Дауна, что огромный прорыв для канистерапии. Отмечается положительный психологический настрой человека, его стремление к лечению, снятие стресса у человека с ОВЗ и инвалидностью. Имеется уже множество центров по всей стране, развивающие деятельность канистерапии, они работают с различными категориями граждан, за свои услуги берут различную плату, также пожертвования и взносы на дополнительные расходы, так как это не государственные центры, то они могут только получать грантовую поддержку от государства. 

В Республике Карелия совсем недавно открылся свой центр социальной работы с детьми и канистерапии, под названием «Открытые сердца» на базе Первого Петрозаводского общественного приюта для животных. «В 2017 году на средства президентского гранта» организация приняла у себя первых гостей. Спустя три года центр смог оказать помощь более 3 тысячам гражданам Республики Карелия, за счет активного проведения занятий в самом центре, в детской городской больнице, в школах, проводя «сеансы для слабослышащих ветеранов», а также по возможности специалисты проводят благотворительные акции, чтобы познакомить население г. Петрозаводска с данным видом деятельности и показать всем желающим, что специально обученные собаки безопасны и могут оказывать положительный результат на людей с ОВЗ и инвалидностью. 

Исходя из разобранного теоретического материала, было проведено эмпирическое исследование того, как работники центра проводят свои занятия с людьми с ОВЗ и инвалидами. Было взято интервью у 4 экспертов, все относились к женскому полу, имели высшее образование в области социальной психологии, канистерапии и зоопсихологии. Специалистами было отмечено, что людям с ОВЗ и инвалидностью не хватает в обычной жизни общения, понимания со стороны общества, они чаще ощущают чувство одиночества, социальной изоляции, дискриминации. Для людей с особенностями здоровья это огромный удар по психологическому состоянию и настрою, поэтому специалисты по канистерапии и зоопсихологии стараются подобрать индивидуальный подход к человеку, сделать упор на общение со своим клиентом, также чтобы он смог, получить положительные эмоции на весь день, и у него осталось желание вернуться в центр. Но это не всегда бывает легко, так как специалист выступает проводником между собакой и клиентом, ему необходимо считывать множество реакций и эмоций, как со стороны собаки, так и со стороны клиента и родителей. Все герои данного процесса, как отмечают специалисты центра, могут испытывать страх, усталость, поэтому весь процесс построен таким образом: на первом занятии-используется подход специалиста и собаки в игровой форме, не всегда получается выйти на контакт с ребенком, в зависимости от случая, но через занятия, специалисты преодолевают данную проблему, проводится анализ реакции клиента и в конце делается вывод, как в последующем будут выстраиваться занятия с ребенком: будут ли включать занятия на развитие моторики, массаж рук и ног, тесты на внимательность с помощью сенсорной комнаты, в которой интересно проводить время, как ребенку, так и взрослому. Самое главное в конце курса занятий — это изъятие собаки и сохранение эффекта, чтобы вся проделанная работа была сделана не зря, поэтому специалисты призывают родителей продолжать занятия в домашних условиях. 

С еще одной трудностью, с которой сталкиваются специалисты центра — это финансирование проекта. Было отмечено, что центры не находятся на государственном обеспечении и не входят в реестр социальных услуг, поэтому им трудно говорить о каких-либо перспективах развития, так как люди пока что не готовы платить за данный вид услуг, а на грантовой поддержки долго существовать невозможно. Но недавно 11 марта 2020 года Первый Петрозаводский приют для животных смог выиграть президентский грант. На территории приюта будут построены кинологические площадки, созданы специальные зоны для кошек. Также в планах ввести просветительские занятия для волонтеров, чтобы центр смог продолжать свою работу в Республике Карелия. 

 Возможно, нам стоит открывать новые горизонты для себя, открывать и дорабатывать новые методы работы с людьми с ОВЗ или с теми, кто имеет инвалидность, чтобы они чувствовали себя важными и нужными, не были изолированы от общества и не «ощущали недостаток внешних впечатлений». Работы действительно еще очень много в данной сфере, поэтому не стоит забывать, что существует такая профессия как социальный работник, который может помочь в организации процесса, его корректировки и контролированию. В силу своей профессии, он может задействовать множество специалистов при работе с проблемной ситуацией: медиков, психологов, волонтеров, что немало важно, подключить различные ресурсы, привнести что-то новое в работу с клиентом, предложить новые технические средства в индивидуальную программу, которая разрабатывается вместе с клиентом или с законным представителем. Например, канистерапию, которая пользуется популярностью на Западе и привносит уже свои плоды в работе с инвалидами, а также всем, кто нуждается в помощи со стороны братьев наших меньших, например, семьи, в которых находится инвалид, ведь они не меньше нуждаются в помощи и в эмоциональной разгрузке. Гипотеза работы подтвердилась: возможности канистерапии при работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами недостаточно широко раскрыты и глубоко изучены в нашей стране. Исследование это подтвердило. 


Список литературы

Список литературы:

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ : принят Гос. Думой 20 июля 1995 г. : одобр. Советом Федерации 15 ноября 1995 г. // КонсультантПлюс. — 2019. — 38 с.

Здравоохранение в России, 2019 : статистический сборник / Федеральная служба государственной статистики (Росстат). — Москва, 2019. — 170 c.

Медведев А., Медведева И. Собака-целитель : 10 основных методов канистерапии / А. Медведев, И. Медведева. — Москва : АСТ Москва, 2016. — 61 с.

Остроумова М. А., Макарова Т. Н. Анализ Американского опыта применения канистерапии как метода лечения / М. А. Остроумова, Т. Н. Макарова. — Екатеринбург : Уральский государственный аграрный университет, 2016. — С. 3—6.

Прикладные аспекты зоопсихологии: анималотерапия: учеб. – метод. пособие / О. С. Загайнова, О. В. Ломтатидзе, А. С. Алексеева. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2019. — 112 с.

Субботин А. В., Ращевская Л. Л. Лечебная кинология / А. В. Субботин, Л. Л. Ращевская. — Москва : Макцентр, 2016. — 74 с.

How Can I Get More Information About TDI? [Электронный ресурс] / Therapy Dogs International (TDI). — Электрон. дан. — [Канада], сор. 2017. — URL: http://www.tdi-dog.org/images/GeneralBrochure.pdf, Свободный. Яз. анг. — (12.03.2020).

Therapy Dogs International [Электронный ресурс] / Therapy Dogs International (TDI). — Электрон. дан. — [Канада], сор. 2017. — URL: https://www.tdi-dog.org/About.aspx, Свободный. Яз. анг. — (12.03.2020).



Просмотров: 1607; Скачиваний: 700;