Рецензирование

Все поступающие рукописи проходят процедуру открытого рецензирования: рецензенты знают ФИО авторов, авторы знают ФИО рецензентов, данные о рецензентах размещаются в открытом доступе.

У каждой рукописи имеются два рецензента. Первым из них является научный руководитель автора статьи, предоставляющий отзыв на рукопись; второй назначается главным редактором из числа признанных специалистов по тематике поступившей рукописи. При этом они не должны иметь совместных публикаций ни с одним из авторов за последние 5 лет. Рецензентами могут быть как члены редакционной коллегии журнала, так и приглашенные учёные.

В результате рассмотрения рукописи рецензенту необходимо дать рекомендацию, выбрав один из следующих вариантов:

  • рукопись рекомендуется к публикации;
  • требуется существенная доработка рукописи и повторное рецензирование;
  • рукопись требует дополнительной оценки специалистом в иной научной области;
  • рукопись следует отклонить;

Со стороны редакционной коллегии поступившую рукопись сопровождает редактор. Он назначается главным редактором согласно профилю исследования и даёт свой отзыв по соответствию рукописи требованиям журнала, а также по её содержанию.

Рецензии и отзыв редактора предоставляются в электронном виде на сайте журнала и направляются автору для ознакомления.

В случае необходимости доработки рукописи автор вносит соответствующие поправки. Если автор не согласен с замечаниями рецензентов, то указанные замечания могут быть обсуждены с научным редактором по электронной почте. После внесения необходимых изменений рукопись направляется на повторное рецензирование и в случае отсутствия замечаний принимается к публикации.

Принятая к публикации рукопись направляется на литературную и техническую редакции, после чего включается в формируемый номер журнала и публикуется на сайте журнала StudArctic Forum согласно графику его выхода.

Средний срок рассмотрения рукописи составляет 30 дней.


Авторы могут свободно обсуждать вопросы рассмотрения рукописи 

с главным редактором журнала и его заместителем по почте saf@petrsu.ru