Авторам

Уважаемые авторы!

Представляемые вами рукописи должны соответствовать тематическим рубрикам журнала.

К рассмотрению принимаются ранее нигде не опубликованные материалы. После принятия рукописи к публикации она не может быть опубликована в ином научном издании в той же или похожей форме.

Рукопись предоставляется в электронном виде через заполнение формы. Для этого вам следует зарегистрироваться

Рассмотрение статьи осуществляется строго при наличии отзыва научного руководителя автора. Составляемый в свободной форме на листе А4, документ должен содержать его подпись. Печать ставить не нужно. Отзыв предоставляется вместе во время подачи рукописи в формате PDF (скан-копия).

Журнал не выплачивает авторских гонораров. 

Публикация в журнале бесплатна. Публикуемые материалы размещаются в свободном доступе на сайте журнала.

Объём основного текста рукописи - не менее 10000 символов, включая пробелы.

Статья должна быть написана сжато, аккуратно оформлена и тщательно отредактирована. Все статьи проверяются на оригинальность с помощью системы "Антиплагиат.ВУЗ". Оригинальность рукописи должна составлять не менее 70%.

Процент использования нейронных сетей или иной продукции искусственного интеллекта (чат-ботов) должен составлять не более 30%.



Оформление выходных сведений статьи

Рукопись должна содержать следующие выходные сведения.

1. Индекс УДК. Определить индекс можно самостоятельно или обратившись за помощью к сотрудникам профильного отдела Научной библиотеки ПетрГУ.

2. Рубрика журнала (их перечень доступен по ссылке).

3. Сведения об авторе:

1) фамилия, имя, отчество полностью;

2) актуальные телефон и электронная почта;

3) должность / курс и уровень обучения (пример: студент 2 курса магистратуры);

4) полное название места работы / учёбы в именительном падеже (пример: Петрозаводский государственный университет);

5) страна и город расположения места работы / учёбы (пример: Петрозаводск, Российская Федерация).

При соавторстве вносятся данные всех авторов, но указывается один для переписки с редакцией.

4. Сведения о научном руководителе автора: фамилия, имя, отчество полностью в именительном падеже.

5. Заглавие статьи (не более 10-12 слов) должно быть кратким, точным и без каких-либо сокращений и аббревиатур.

6. Аннотация (от 300 до 600 знаков) оформляется согласно ГОСТ Р 7.0.99-2018 и представляет собой независимый от статьи текст, информирующий читателя о её содержании. В аннотацию рекомендуется включать актуальность темы исследования, постановку проблемы, цели и методы исследования, результаты и основные выводы.

7. Ключевые слова - главные термины статьи, указываются в именительном падеже и отражают содержание рукописи. Ключевые слова перечисляются через запятую. В конце списка ключевых слов точка не ставится.

Во всех библиографических базах данных поиск осуществляется по ключевым словам, поэтому они должны быть точными и информативными.

8. В случае, если статья выполнена в рамках реализации научного гранта, эту информацию необходимо указать в поле "Финансирование". Указание номера соглашения обязательно для последующего учёта рукописи в рамках отчётности по гранту.

Пример оформления: статья подготовлена на основе исследования, проведённого в рамках реализации Программы поддержки НИОКР студентов и аспирантов ПетрГУ, финансируемой Правительством Республики Карелия (соглашение № КГРК-21/Н5-24).

ВАЖНО: выходные данные статьи должны быть переведены на английский язык. Убедительно просим вас пользоваться профессиональными переводчиками и соблюдать правила английского языка.

Редакция рекомендует переводчик DeepL: https://www.deepl.com/translator.



Оформление основного текста статьи

Объём основной части рукописи должен составлять не менее 10000 символов.

Структура основной части рукописи должна включать в себя:

1. введение, включающее в себя постановку проблемы, обзор источников и литературы, а также формулировку гипотезы, цели и задач, методологии исследования.

2. основную часть, посвящённую описанию достижения указанных целей и задач исследования;

3. заключение, включающее в себя подведение результатов исследования.

Основная часть рукописи при необходимости может быть разделена на несколько тематических разделов, каждый из которых должен быть озаглавлен.

Таблицы имеют заглавия и нумеруются арабскими цифрами по порядку следования в тексте. Заглавие таблицы располагается над таблицей. Если таблица в тексте одна, то она не нумеруется. Нумерация таблиц – начертание обычное, оформление по правому краю. Название таблицы оформляется строкой ниже, начертание обычное, выравнивание по центру.

Каждая таблица должна сопровождаться сведениями об источниках, на основании которых она составлена.

Пример оформления:

Таблица 1

Показатели мышечного роста у мужчин старше 30 лет [Иванов : 55, 67-78]

 Название графы Название графы 
 Текст Текст 


Иллюстрации (рисунки, фотографии, диаграммы, схемы) должны быть в формате .jpg с разрешением не менее 300 dpi. Размер изображений (геометрический) должен быть идентичным ожидаемому в выпуске. Важно не только качество картинки, но и её кадрировка: в поле кадра не должно быть лишних деталей. Каждая иллюстрация нумеруется и сопровождается подрисуночной подписью (выравнивание по центру, в конце точка не ставится)

В подрисуночной надписи изображения обязательно указывется авторство, а также источник, из которого оно было использовано.

Все иллюстрации вставляются в статью только через панель редактирования сайта.

Пример оформления:

Рис. 1. Собор Парижской Богоматери [Иванов : 63]

Формулы  должны быть набраны во встроенном редакторе сайта (см. символ ∑). Предоставление формул в виде картинок не допускается.



Оформление цитирования

В журнале используется Гарвардский формат цитирования. Ссылки даются в тексте статьи в квадратных скобках: вначале фамилия автора, затем цитируемая страница.

Пример: [Иванов : 55]. 

В случае наличия в списке литературы нескольких работ одного автора указывается его фамилия, год издания, цитируемая страница.

Пример: [Иванов, 2012 : 55].

В случае цитирования нескольких работ разных авторов они указываются отдельно.

Пример: [Иванов : 37]; [Петров : 87-95]; [Макаренко].

Источниковая база исследования (архивные материалы, периодическая печать, нормативно-правовые акты и пр.) оформляется в Примечаниях. Для упрощения процесса редакция рекомендует оформлять их в виде постраничных сносок в MS Word, чтобы при копировании рукописи с него на сайт сноски сгенерировались автоматически, а также сохранять оригинал статьи до её принятия к публикации.

Оформление списка литературы

Список литературы исследования оформляется согласно ГОСТ Р 7.0.100–2018. Указываются только работы, непосредственно процитированные в статье.  Список нумеруется в алфавитном порядке, сначала отечественные, затем зарубежные авторы.

Примеры оформления:

Дмитриенко О. А. Поэтика русскоязычной прозы В. В. Набокова: репрезентация религиозно-философских и религиозно-мистических идей : дис. на соиск. уч. степ. док-ра филол. наук. Санкт-Петербург, 2016. 402 с.

Ксеневич И. П. Тракторы. Конструкция: Учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению «Наземные транспортные системы» и специальности «Автомобиле- и тракторостроение». Москва : МГТУ «МАМИ», 2001. 821 с.

На кандалакшском направлении. / Сост. А. И. Краснобаев, В. П. Загребин. Мурманск : Мурманское книжное издательство, 1975. 287 с.

Шапиро Г. Христианские мотивы, их иконография и символика, в романе Владимира Набокова «Приглашение на казнь» // Russian Language Journal. 1979. Vol. 33. № 116. P. 144—162.

В случае возникновения вопросов по оформлению списка литературы можно обращаться за консультацией к сотрудникам профильного отдела Научной библиотеки ПетрГУ. Материалы для самостоятельного изучения расположены на сайте библиотеки.

ВАЖНО: Список литературы (без примечаний) должен быть переведён на английский язык и расположен в поле "References" в алфавитном порядке. Фамилии автором даются транслитерацией, названия статей и журналов - переводятся. Убедительно просим вас пользоваться профессиональными переводчиками, редакция рекомендует DeepL: https://www.deepl.com/translator. Обратите внимание, что перевод названий ведущих научных журналов дан на их интернет-сайтах, а публикации последних лет, как правило, снабжены переводом названий изначально. 


В случае возникновения вопросов по рассмотрению рукописи просим обращаться по адресу saf@petrsu.ru