T. 7, № 4. С. 3–7.

Зоотехния и ветеринария

2022

Научная статья

УДК 636.74

pdf-версия статьи

Баслык
Алина Альбертовна

бакалавриат, Петрозаводский государственный университет
(Петрозаводск, Российская Федерация),
baslykalina2001@gmail.com

Особенности применения служебных собак на таможне

Научный руководитель:
Муравья Лариса Николаевна
Рецензент:
Сиротинина Валерия Юрьевна
Статья поступила: 28.11.2022;
Принята к публикации: 05.12.2022;
Размещена в сети: 25.12.2022.
Аннотация. В статье рассмотрены особенности применения служебных собак в таможенных органах. Приведены статистические данные об эффективности применения служебных собак на таможне. Актуальность темы обусловлена тем, что кинологическая служба в системе Федеральной таможенной службы РФ имеет большое значение для обеспечения государственной безопасности. Цель статьи – изучение последовательности и принципов отбора, подготовки и применения служебных собак в таможенной службе. Использован анализ специальной научной литературы, как метод исследования. Сделан вывод о важности качественного отбора служебных собак, проведения их систематических тренировок и обучения, своевременном выявлении и устранении ошибок при дрессировке.
Ключевые слова: служебная собака, таможня, отбор, применение, дрессировка

Для цитирования: Баслык А. А. Особенности применения служебных собак на таможне // StudArctic forum. 2022. T. 7, № 4. С. 3–7.

В настоящее время служебная кинология имеет большое значение по защите интересов экономики страны. Служебные собаки применяются во многих государственных структурах: на таможне, в МВД, МЧС, ФСИН, УИС. Служебные собаки используются по различным направлениям: розыскные, поисковые, караульные, собаки-детекторы, конвойные, собаки-спасатели на воде и горных районах, собаки-поводыри, ездовые и пастушьи.

В системе Федеральной таможенной службы РФ (ФТС) кинологическая служба была создана в 2008 году. Необходимость совершенствования таможенной границы, а также выявление и обнаружение запрещенных веществ при помощи служебных собак были предпосылками для создания кинологического подразделения. По данным на 2022 год, в систему ФТС входят 64 кинологических подразделения [21 июня российские кинологи].

Главной целью кинологического отдела в системе ФТС является осуществление таможенного контроля квалифицированными специалистами-кинологами с применением служебных собак, а также выявление и пресечение незаконного ввоза и вывоза запрещенных веществ. В 2022 г. за 5 месяцев специалистами-кинологами со своими служебными собаками было выявлено более 148 кг наркотических веществ, 31 кг таблеток, сильнодействующих и психотропных веществ, 267 единиц оружия, 995 боеприпасов, 6,5 кг взрывчатых веществ, 15 кг дериватов и объектов CITES и свыше 5 тонн табачного сырья. Кроме того, было обнаружено незаконное перемещение денежных средств на сумму эквивалентную более 62 млн. российских рублей [21 июня российские кинологи]. Данные показатели характеризуют высокую выявляемость объектов контрабанды и свидетельствуют об эффективности применения служебных собак на таможне.

Все служебные собаки перед принятием на службу подвергаются отбору. Правильно отобранная собака с большей вероятностью будет иметь успех в дрессировке и работе. В случае, когда отбору не придают большого значения, в ходе дрессировки у собак могут возникнуть ранее не выявленные недостатки. Поэтому отбор является важным инструментов в служебной кинологии.

Рабочие качества служебных собак в разной степени могут передаваться по наследству. Поэтому проверка родословной является важной составляющей при отборе. В родословной содержится информация о предках, их экстерьере и проявлении рабочих качествах. Оценка по происхождению является одним из первых этапов отбора, с помощью которого оценивают генотип животного.

Затем оценивают экстерьер собаки. Начинают с общего осмотра, описывают основные стати собаки, оценивают ее физические данные: правильность развития костяка, постановка лап, гармоничность движения, правильность прикуса, развитие мускулатуры. Экстерьер служебной собаки сопоставляют со стандартом породы. Также проводят измерения собаки и вычисляют индексы телосложения. Незначительные отклонения параметров экстерьера от стандарта пород, которые не влияют на рабочие качества собаки, допускаются при отборе собак для таможенной службы.

Оценка здоровья – важная составляющая при отборе служебных собак. Ветеринарный врач оценивает состояние здоровья собаки. Ветеринар начинает осмотр с оценки поведения. Отклонения в поведении собаки могут свидетельствовать о проблеме со здоровьем. Далее ветеринарный врач оценивает состояние шерстного покрова, осматривает слизистые оболочки глаз, носа и рта. В норме они должны быть бледно-розовые. Для таможенной службы существует перечень недостатков и болезней, которые исключают или ограничивают использование собак. К ним относятся хронические болезни сердца и дыхательных путей, ревматизм, прогрессирующая мышечная атрофия, деформация костей и мягких тканей (которые препятствуют нормальному движению), неправильно сросшиеся переломы, поражение нервной системы, резкое истощение, злокачественные образования, пупочная грыжа и выпадение прямой кишки, нарушения функционирования органов чувств (слепота; потеря слуха, голоса или обоняния) [Приказ №1243 : 3]. При отборе собак на таможенную службу важной составляющей является проверка органов чувств. В первую очередь, у служебной собаки должно быть отличное обоняние (чутьё). Также собака должна обладать хорошим слухом и зрением.

После оценки экстерьера и здоровья собаку оценивают на пригодность к дрессировке. Собаки проходят специальное тестирование [Казанцева: 39]. Для этого воспроизводят специальные ситуации, с помощью которых по поведению и реакции собаки определяют ее пригодность к дрессировочному процессу. Оценивают социализацию собаки, выраженность игровой потребности и мотивацию к преследованию игрового предмета, заинтересованность в поиске, активность, реакцию на звуковой раздражитель, поведение в необычной ситуации, реакцию на незнакомые помещения и автотранспорт. Также оценивают игровое отношение между специалистом-кинологом и его служебной собакой.

Для таможенной службы с теоретической точки зрения может применяться любая порода собак. В приказах ФТС нет документа о запрете использования каких-либо пород собак. Тем не менее, на практике наблюдается предпочтение кинологов по выбору определённых пород собак для таможенной службы. Используются следующие породы: лабрадор-ретривер, голден-ретривер, немецкая овчарка, кокер-спаниель, бельгийские овчарки, сеттеры [Специальные собаки]. Более целесообразно применять для таможенной службы собак средних и крупных размеров. Таким собакам проще дотянуться до высоких мест и объектов, чтобы их обнюхать. Собакам пород небольших размеров для обнюхивания высоких мест придётся опираться передними ногами на предмет (салон автомобиля, багаж) или людей, что недопустимо при работе на таможне.

Всех служебных собак, прошедших отбор, вместе со специалистом-кинологом отправляют в специализированные кинологические центры на обучение. Возраст собак, отправляемых на обучение, должен быть в пределах от 10 месяцев до 3 лет [Приказ №1243 : 4]. Первоначальное обучение длится 3 месяца, дополнительное – 1 месяц [Обучение служебных собак]. Дополнительное обучение – это подготовка служебной собаки по новому для нее направлению. Например, если собака была обучена только на поиск наркотических веществ, то её с кинологом могут отправить на обучение по поиску денежных знаков. Кинологический центр располагает необходимым оборудованием, помещениями и инвентарем для обучения служебных собак. Во время обучения проходят теоретические и практические занятия. Практические занятия специалиста-кинолога со служебной собакой строятся на обучении общего и специального курса дрессировок (ОКД и СКД). По окончании обучения специалист-кинолог сдает теоретическую и практическую части и проводят оценку общего и специально курса дрессировки служебной собаки.

Служебные собаки в системе ФТС подразделяются на специальных, собак-детекторов, розыскных и караульных. Специальные собаки в системе ФТС предназначены для поиска наркотических, взрывчатых и других запрещенных на территории РФ веществ. Собаки-детекторы применяются при использовании одорологических экспертиз. Розыскные собаки используются для поиска и обнаружения людей по запаху [Специальные собаки]. При этом, для кинологической службы ФТС существуют рекомендации по развитию таких направлений, как подготовка и использование специальных собак по поиску табачных изделий, янтаря, редких видов растений и животных, которые запрещены к ввозу (вывозу) на (с) территории РФ (объекты CITES), денежных знаков [Казанцева : 39].

В 2015 году в таможенных органах числилось более 800 служебных собак, 87,5% из них подготовлены по поиску наркотических веществ; около 8% – по поиску оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов; около 4,5% – по поиску крупных партий наличных денежных средств [Специальные собаки].

При использовании служебных собак на таможне проводят их систематические тренировки [Приказ №1243 : 4]. Тренировки состоят из ОКД и СКД. Не реже одного раза в квартал проводят проверки качества обученности служебных собак [Приказ №1243 : 4]. Она состоит из проверки ОКД и СКД. Данная проверка осуществляется в балльной системе. Проверка качества обученности проходит под контролем заместителя начальника кинологического отдела таможни.

Республика Карелия имеет протяженную границу с Финляндией, которая составляет 798 км [Карельская таможня]. Поэтому актуальной задачей кинологической службы таможни является проведение таможенного контроля с использованием служебных собак. На всех таможенных постах РК регулярно проводятся тренировки служебных собак. Больший упор делается на СКД, а именно, на поиск наркотических веществ (имитаторов).

Следует отметить, что чаще всего служебные собаки таможни, в отличие от других силовых структур, живут дома у своих специалистов-кинологов, за кем они закреплены. Домашнее содержание способствует их социализации. Спокойное уравновешенное поведение собак по отношению к людям, очень важно для службы на таможне, так как данные собаки очень часто контактируют с людьми во время осмотра. Поэтому на службу в таможню отбирают собак неагрессивных пород таких, как лабрадоры, спаниели, малинуа [В посёлке Вяртсиля].

Таким образом, применение служебных собак на таможне имеет свои особенности. Важно уделять большое значение при отборе служебных собак их родословной, экстерьеру, здоровью, степени развитости органов чувств (особенно чутью), а также пригодности к дрессировке. Для оценки пригодности в дрессировке, необходимо проводить тестирование служебных собак для выявления их реакции поведения. Также важно проводить систематические тренировки служебных собак, уделяя особое внимание возникающим ошибкам и принимать меры для их устранения.


Список литературы

21 июня российские кинологи отмечают профессиональный праздник // Пресс-служба: Федеральная таможенная служба. 2022. 21 июня. URL: https://customs.gov.ru/press/federal/document/345552 (дата обращения: 10.11.2022).

В посёлке Вяртсиля прошли международные соревнования кинологов-таможенников. URL: https://gazetaladoga.ru/1047-v-posjolke-vyartsilya-proshli-mezhdunarodnye-sorevnovaniya-kinologov-tamozhennikov (дата обращения: 10.11.2022).

Казанцева Е. С. Кинологические подразделения Российской таможни: становление и развитие в условиях современных вызовов // Управление в современных системах. 2019. № 4 (24). С. 36—42.

Карельская таможня // Федеральная таможенная служба. 2022. 16 ноября. URL: https://sztu.customs.gov.ru/folder/12077 (дата обращения: 5.11.2022).

Обучение служебных собак // Пресс-служба: Федеральная таможенная служба. 2022. 11 июня. URL: https://kinolog.customs.gov.ru/obuchenie-sluzhebnyx-sobak (дата обращения: 11.11.2022).

Приказ ФТС РФ от 30.07.2019 № 1243 «Об утверждении порядка обращения со служебными животными в таможенных органах Российской Федерации». URL: https://minjust.consultant.ru/documents/45082 (дата обращения: 28.10.2022).

Специальные собаки на службе в таможне // Пресс-служба : Федеральная таможенная служба. 2015. 15 декабря. URL: https://customs.gov.ru/press/federal/document/1851 (дата обращения: 13.11.2022).



Просмотров: 1259; Скачиваний: 70;