№ 1 (1). С. 9–12.

Культуроведение и социокультурные проекты

pdf-версия статьи

Научная статья

УДК 338.48

2016

Ядзевичюс
Инга Саулюс

Петрозаводский государственный университет
(Пушкинская, 17),
ingayad1996@yandex.ru
Колесникова
Наталья Владимировна

к.э.н., ст. преподаватель ПетрГУ
(Пушкинская, 17),
natalia.v.kolesnikova@mail.ru

Разработка концепции туристского путеводителя по Арктике для детей

Рецензент:
Хуусконен Нина Михайловна
Статья поступила: 18.05.2016;
Принята к публикации: 23.05.2016;
Аннотация. В условиях развития арктического туризма особенно актуальным становится исследование потребностей и интересов всех категорий потенциальных туристов, в том числе детей. В статье описывается концепция создания детского туристского путеводителя по Арктике.
Ключевые слова: туристский потенциал; туризм; дестинация; Арктика.

Для цитирования: Ядзевичюс И. С., Колесникова Н. В. Разработка концепции туристского путеводителя по Арктике для детей // StudArctic forum. № 1 (1), 2016. С. 9–12.

На сегодняшний день проблема сохранения исторического и культурного наследия Арктики является особенно актуальной в связи с ee современной парадигмой развития [8] и развитием арктического туризма. Практически весь север является местом сосредоточения всевозможных объектов потенциального туристского интереса. В процессе формирования туристского потока немаловажную роль играет информирование общества о таких объектах, которые могут вызвать интерес, достаточный для совершения путешествия. В связи с развитием туристской инфраструктуры возможными стали семейные путешествия на север. В этой связи, целесообразно было бы собрать информацию об объектах туристского интереса в путеводителе по Арктике для детей.

Одним из слагаемых туристской инфраструктуры любой территории является обеспечение необходимой информации, позволяющей получить новые знания о туристской дестинации [2, 4]. Современные информационные технологии [1] могут способствовать созданию особого когнитивного пространства Арктики как туристской дестинации и его продвижению на туристском рыке [3, 5].

Идея проекта состоит в создании путеводителя по Арктике для детей, где они смогли бы узнать про историческое и культурное наследие Арктики. Новизна проекта состоит в том, что еще не существует такого печатного или электронного издания. В путеводителе будет представлена полезная и интересная информация для детей и их родителей. Оригинальность проекта состоит в том, что кроме информации в путеводителе также будет огромное количество разноплановых заданий. Это кроссворды, ребусы, лабиринты, загадки, логические задачи и многие другие задания, представляющие интерес для детей. Интересные и в то же время развивающие задания не только помогут детям весело провести свободное время, но и расширить их кругозор, познавая историю и культуру Русского Севера.

Дети растут и развиваются очень быстро, открывая для себя все новое и, несомненно, путеводитель сможет им в этом помочь, делая процесс не только увлекательным, но и познавательным.

В путеводителе будет раскрыто несколько тем, среди которых историческое прошлое Арктики, культурное наследие Арктики и Артика в наши дни, животный и растительный мир Арктики.

Также целесообразно создать отдельный раздел, посвященный различным мероприятиям, проводимым в арктической зоне, поскольку событийный туризм очень популярен среди семей с детьми благодаря своей интерактивности [9].

Работа по созданию путеводителя будет происходить поэтапно:

  1. Сбор информации. В ходе разработки проекта будет собрана информация об объектах культурного и исторического наследия Арктики.
  2. Структурирование. Структура путеводителя будет представлять собой собрание глав, каждая из которых будет освещать различные темы.
  3. Издание путеводителя в печатном виде
  4. Создание соответствующего раздела «Путешествие в Арктику с семьей» на сайтах Информационных туристских центров регионов, входящих в арктическую зону, на сайте национального парка «Русская Арктика».

Создание путеводителя для детей может повысить интерес у детей и их родителей к такой туристской дестинации как Арктика. Наличие точной и актуальной информации будет способствовать созданию и продвижению новых туристских маршрутов [6, 7]. Также разработка путеводителя может внести вклад в создание дополнительного туристского потока в Арктику и развитие арктического туризма. Создание детского путеводителя по Арктике поможет сохранить прошлое, а значит, продлить будущее Арктики и ее исторического и культурного наследия.

Работа выполнена в рамках реализации научных мероприятий

Программы стратегического развития ПетрГУ на 2012–2016 гг.


Список литературы

1. Зайцева М.И., Девятникова Л.А., Никонова Ю.В., Колесников Г.Н. Информационные технологии в научно-исследовательской работе студентов технических факультетов // В сборнике: Информационная среда вуза XXI века Материалы VII Международной научно-практической конференции. 2013. С. 86-89.

2. Кирилина В.М., Колесникова Н.В. Об особенностях развития региональной туристско-рекреационной системы // В сборнике: Деревянное малоэтажное домостроение: экономика, архитектура и ресурсосберенгающие технологии сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет». 2015. С. 11-14.

3. Колесникова Н.В. Когнитивный аспект функционирования туристской дестинации // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2015. № 10-1. С. 174-175.

4. Колесников Н.Г., Колесникова Н.В. Кластерный подход к развитию туризма в регионе на примере Республики Карелия // В сборнике: Материалы конференций Института физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского государственного университета Министерство образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО Петрозаводский государственный университет. 2015. С. 426-430.

5. Колесникова Н.В., Колесников Н.Г. Туристская дестинация как элемент системы непрерывного образования // Научный альманах. 2015. № 8 (10). С. 502-504.

6. Плотникова В.С., Колесникова Н.В. Подготовка студентов кафедры туризма ПетрГУ к продвижению // В сборнике: Научно-образовательная информационная среда XXI века Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. Н.С. Рузанова (отв. редактор). 2015. С. 154-156.

7. Плотникова В.С., Колесникова Н.В. Подготовка студентов кафедры туризма ПетрГУ к проектированию туристско-экскурсионного продукта // В сборнике: Материалы конференций Института физической культуры, спорта и туризма Петрозаводского государственного университета Министерство образования и науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО Петрозаводский государственный университет. 2015. С. 422-425.

8. Татаркин А.И. Пространственные факторы системной модернизации Российской Федерации // Российская Арктика: современная парадигма развития/Под. ред. акад. А.И. Татаркина. -СПб.: Нестор-История, 2014. -844 с.

9. Шевченко В.И., Колесникова Н.В. Рекомендации по развитию культурно-событийного туризма как вида малобюджетного туризма // В сборнике: Продвижение малобюджетного и молодежного туризма на приграничных территориях Сборник статей по материалам международного проекта. Карельский региональный институт управления, экономики и права ПетрГУ, Кафедра туризма ПетрГУ. 2014. С. 61-67.


Просмотров: 3584; Скачиваний: 928;