Научная статья

УДК 349.2

2021

Гатченко
Владислав Олегович

Петрозаводский государственный университет
(Петрозаводск, Российская Федерация),
vladislav22_01@mail.ru
Зубанова
Кристина Владимировна

Петрозаводский государственный университет
(Петрозаводск, Российская Федерация),
Kristina-Vladimurovna@mail.ru

Электронная форма трудовой книжки как нововведение в трудовое законодательство: преимущества и недостатки

Научный руководитель:
Бисерова Ирина Юрьевна
Рецензент:
Малышева Роксана Оганнесовна
Статья поступила: 24.12.2020;
Принята к публикации: 17.01.2021;
Аннотация. В настоящее время законодатели стараются уследить за тенденциями современных реалий. С недавнего времени работникам в соответствии с российским законодательством предоставляется возможность перехода на электронный формат трудовой книжки с целью качественного обеспечения их прав и предостережения от возможных неблагоприятных ситуаций. Безусловно, существуют как преимущества, так и недостатки электронной трудовой книжки. В связи с этим просто необходим качественный анализ предлагаемого формата и предложение возможных вариантов устранения его недостатков.
Ключевые слова: трудовая книжка, бумажный носитель, электронный формат, судебная практика, изменения в законодательстве.

Для цитирования: Гатченко В. О., Зубанова К. В. Электронная форма трудовой книжки как нововведение в трудовое законодательство: преимущества и недостатки // StudArctic forum. № 1 (21), 2021. С. 16.

Трудовая деятельность и трудовой стаж каждого работника отражается в его самом главном документе – трудовой книжке. Законодатель не зря называет трудовую книжку основным документом, ведь её значение, действительно, очень трудно переоценить. В данный документ вносится значимая информация, а именно: сведения о работнике, о выполняемой работе, о награждениях и пр. Сведения, которые содержатся в трудовой книжке, важны для работника. Эти данные могут отразиться на его последующей трудовой деятельности и повлиять на предоставление социальных прав. Например, внесённые сведения о награждениях могут выступать в качестве определённых преимуществ для работника, а именно: оказывать влияние на продвижение по карьерной лестнице, на возможность в последующем найти достойную и высокооплачиваемую работу. Подтверждение трудового стажа служит прямым основанием для назначения страховой пенсии по старости. Так, согласно ч. 2 ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа [2].

Исходя из этого, мы можем говорить о том, что трудовая книжка является юридически сложным документом. Внесение в неё недостоверных сведений, утрата или повреждение, а также незаконная задержка её выдачи могут повлечь неблагоприятные последствия как для самого работника, так и для работодателя. Поэтому необходимо обеспечить работникам возможность иметь надлежащим образом оформленную трудовую книжку, а также предотвратить возможные неблагоприятные ситуации.

С 1 января 2020 г. в Российской Федерации начался перевод трудовой книжки на новый, непривычный как для работников, так и для работодателей электронный формат.

В связи с тем, что на практике работникам трудно определиться с  представленным законодательством выбором, важно выделить преимущества и недостатки электронного формата.

Целью нашей работы является рассмотрение преимуществ и недостатков электронной трудовой книжки. Для этого мы поставили перед собой следующие задачи: 1) с опорой на трудовое законодательство раскрыть понятие электронной трудовой книжки; 2) выделить преимущества электронной трудовой книжки; 3) раскрыть недостатки электронной трудовой книжки.

Само понятие электронной трудовой книжки в трудовом законодательстве не содержится, однако по тем признакам, которые указаны в ч.1 ст. 66.1 ТК мы можем сформировать его следующим образом:

Электронная трудовая книжка – это сформированная в электронном виде информация о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, которая предоставляется работодателем в порядке, установленном законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

Исходя из этого мы понимаем, что в результате перехода от старого (бумажного) формата трудовой книжки на более современный (электронный) формат, значение трудовой книжки не снизилось. Она по–прежнему осталась главным документом работника, подтверждающим трудовой стаж и трудовую деятельность. Основное отличие заключается в хранении информации. В привычном формате информация хранится на бумажном носителе и находится у работодателя, а после нововведений - на электронном носителе, при этом хранится как у работодателя, так и у Пенсионного фонда.

Существенным преимуществом электронного варианта трудовой книжки является отсутствие физической возможности потерять или испортить данный документ, поскольку процедура его восстановления может занять продолжительное время. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда от 16.04.2003 № 225 "О трудовых книжках" при повреждении или утрате физического носителя утратившее лицо должно немедленно сообщить о данном факте работодателю по последнему месту работы [4]. В таком случае работодатель в течение 15 дней со дня подачи соответствующего заявления выдаёт дубликат. Основные сложности возникают при внесении информации в новый документ для подтверждения трудовой деятельности и стажа. Согласно уже указанному постановлению для внесения информации об общем и (или) непрерывном стаже необходимы подтверждающие документы, а при недостатке информации в подтверждающих документах вносится лишь та информация, которая указана в данных документах. Тогда встаёт актуальный вопрос: как работнику, утратившему бумажную трудовую книжку, или работнику, у которого она пришла в негодное состояние, восстановить сведения. В повседневной жизни часто происходят такие ситуации: у сотрудника отсутствуют трудовые договоры с прошлого места работы, а также другие подтверждающие документы. В таком случае лицо может обратиться в уполномоченные органы, а именно в Пенсионный Фонд России и многофункциональный центр для предоставления бесплатной информации из индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, что предусмотрено ст. 14 ФЗ № 27 от 01.04.1996 года "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" [1]. В исключительных же ситуациях лицу придётся доказывать свой трудовой стаж для назначения ему определённых выплат, в том числе различных пенсий и пособий. В соответствии с пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца [3]. Судебный вариант восстановления трудового стажа может занять время, которое ограничено нормами гражданско-процессуального законодательства. К примеру, согласно апелляционному определению № 33-7099/2015 от 6 мая 2015 г. по делу № 33-7099/2015 работнику пришлось более полутора лет доказывать специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии. Суть спора заключалась не в восстановлении данных из утерянной или повреждённой трудовой книжки, а в том, что запись в трудовой книжке была внесена не в предусмотренном законе порядке без передачи необходимых сведений в Пенсионный фонд России. Разрешение рассмотренного трудового спора наглядно демонстрирует, что восстановление сведений – длительный процесс.

Актуальным остаётся вопрос о действиях при утере данных из электронных трудовых книжек. Такое может произойти в случае, например, сбоя системы, преступного взлома, заражения программы вредоносными компьютерными вирусами. Хоть негативной судебной практики по этому вопросу нет в силу его новизны, следует особо подчеркнуть, что для работников, сделавших свой выбор в пользу электронных трудовых книжек, всё–таки существует небольшой риск потери из баз данных сведений об их трудовой деятельности.

Ещё одним серьезным недостатком электронной трудовой книжки является отсутствие сведений о награждениях. Полагаем, что отсутствие данного раздела объясняется тем, что на современной этапе для обеспечения гражданина различного рода льготами, связанными с наличием наград, необходимо лишь само предоставление награды и подтверждающих документов. Однако мы считаем, что раздел о награждениях очень важен. Переход от бумажного варианта трудовой книжки к электронному не даёт оснований для отказа от фиксирования этого раздела в электронных трудовых книжках. При возникшем желании найти новое место работы записи о поощрениях повышают престиж и репутацию кандидата в глазах потенциального работодателя. Уже при устройстве на работу будущий работодатель увидит зафиксированные в электронной трудовой книжке сведения о поощрениях. При этом работнику не нужно будет предоставлять дополнительные документы, подтверждающие его право на те или иные награды. Следовательно, фиксация в электронной трудовой книжке раздела о награждениях повысит её эффективность.

Таким образом, можно сделать вывод, что наряду с неоспоримыми преимуществами электронной трудовой книжки, существуют и пробелы, которые необходимо восполнить путём внесения соответствующих поправок в законодательство. Предлагаем ввести изменения в пункт 4 ст. 1 ФЗ от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде", предусмотрев в электронных трудовых книжках информацию о награждениях за успехи в работе.


Список литературы

1.Федеральный закон от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" // Российская газета. — 1996. — № 4131.

2.Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) //Собрание законодательства РФ. – 2014. – № 52.

3.Постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015 г. "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"// Российская газета. — 2014. — № 232.

4.Постановление пленума Верховного суда РФ от 16.04.2003 г. № 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") // Российская газета. — 2003. — № 225.



Просмотров: 875; Скачиваний: 194;