№ 1 (21). С. 8.

Математика и механика

2021

Научная статья

УДК 349.2

pdf-версия статьи

Ткаченко
Полина Павловна

бакалавриат, Петрозаводский государственный университет
(Петрозаводск, Российская Федерация),
ptkachen@gmail.com
Кравченко
Илья Алексеевич

бакалавриат, Петрозаводский государственный университет
(Петрозаводск, Российская Федерация),
Kravchenkoilya24@gmail.com

Задача двустороннего выбора выпускник - работодатель на основе модели Гейла-Шепли

Научный руководитель:
Дорофеева Юлия Александровна
Статья поступила: 21.12.2020;
Принята к публикации: 14.03.2021;
Аннотация. В большинстве стран применяется экономическая модель свободного рынка, отличительным признаком которой является свободная конкуренция. На рынке трудоустройства это стремление очень часто приводит к негативным последствиям. Данную проблему частично поможет решить система, которая однозначно бы сопоставляла студента и работодателя. Главным преимуществом данной системы станет независимость от людей, что приведет к оптимизации времени и затраченных сил. За основу рассмотрим алгоритм образования стабильных пар, разработанный математиками Дэвидом Гейлом и Ллойдом Шепли.
Ключевые слова: трудоустройство, правило Гейла-Шепли, алгоритм, работодатель, модель

Для цитирования: Ткаченко П. П., Кравченко И. А. Задача двустороннего выбора выпускник - работодатель на основе модели Гейла-Шепли // StudArctic forum. № 1 (21), 2021. С. 8.

В большинстве стран применяется экономическая модель свободного рынка, отличительным признаком которой является свободная конкуренция. На рынке трудоустройства это стремление очень часто приводит к негативным последствиям. Данную проблему частично поможет решить система, которая однозначно бы сопоставляла студента и работодателя. Главным преимуществом данной системы станет независимость от людей, что приведет к оптимизации времени и затраченных сил.

Рассмотрим алгоритм образования стабильных пар, разработанный математиками Дэвидом Гейлом и Ллойдом Шепли для решения задачи о марьяже1.

Пусть даны два множества M и Ж. Для каждого элемента из множества М элементы из множества Ж отсортированы в некотором порядке. Сортировки для каждого элемента могут быть свои. Аналогичные предпочтения введены и для элементов из множества Ж. Требуется найти стабильные соответствия между элементами двух множеств, имеющих свои предпочтения. Задача сводится к разбитию M и Ж на пары. Стабильность пары будет означать отсутствие пары (m, ж) и (m’, ж’), обладающие таким свойством: для m элемент ж’ является предпочтительнее ж, а для ж’ элемент m является предпочтительнее m’.

Данный алгоритм имеет широкое практическое применение. Одна из прикладных задач, решаемых с помощью этого правила – это поиск стабильных пар

«выпускник – работодатель». Работодатель может принять больше одного выпускника на работу. Точное количество актуальных мест будем называть «квотой».

Рассмотрим два конечных непересекающихся множества игроков: M {m1,...,mn} - выпускники и W = {w1,...,wk} — работодатели. Размещением или распределением по парам будем называть взаимно однозначное отображение множества M U W на себя и обладающее свойствами:

  • каждый игрок соединен с лицом противоположного множества или остался один;
  • если выпускник mi соединен с работодателем wi, то работодатель wi соединен с выпускником mi;

Нестабильным будем называть распределение, если существует такая пара, где:

  • существуют выпускники, которые предпочитают связаться с другим работодателем, чем остаться с текущим работодателем;
  • существует игрок, который хочет разорвать в одностороннем порядке связь, предписанную в распределении.

Распределение по парам будем считать стабильным, если оно не удовлетворяет ни одному условию нестабильного распределения.

Алгоритм распределения (Рис. 1):

  1. все студенты делают предложения наиболее предпочтительным компаниям;
  2. компании выбирают некоторое количество студентов, равное квоте, и принимают их кандидатуры на рассмотрение. Остальные выпускники будут отвергнуты;
  3. оставшиеся выпускники делают предложения следующим компаниям в списке приоритетов;
  4. компании рассматривают все заявки (новые и старые), выбирают наиболее предпочтительных выпускников и принимают их на рассмотрение. Остальные отвергаются.

Алгоритм продолжается до тех пор, пока есть компании, готовые принять выпускников, и нетрудоустроенные выпускники. Все выпускники, находящиеся на рассмотрении, получают приглашение на работу.

 

Рис. 1 Блок-схема алгоритма

 

Модель была реализована с помощью языка программирования C#. Оболочка алгоритма была написана на базе Windows Forms, на языке программирования C# (Рис 2-4).

 

Рис. 2 Информация о компании (аналогично для выпускников)


Рис. 3 Расстановка приоритетов выпускниками(аналогично компаниями)

 

Рис. 4 Результаты

 

Вывод. Преимущества данного алгоритма состоят в создании оптимальных пар «работодатель – выпускник», так как в результате работы алгоритма студенты получат возможность устроиться на престижную работу, а работодатели уменьшат риски получения неподходящего сотрудника. Как следствие – экономия времени, затрачиваемого специалистом и студентом на собеседования.


Список литературы

1. "Задача о марьяже"[Электронный ресурс] // https://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_о_марьяже

2. "Давай поженимся"[Электронный ресурс] // http://lenta.ru/articles

3. Е. Железова, С. Измалков, К. Сонин, И. Хованская "Теория и практика двусторонних рынков"//"Вопросы экономики", № 1, 2013

4. "Задача об устойчивом паросочетании"[Электронный ресурс]// https://neerc.ifmo.ru/wiki/index.php?title=Задача_об_устойчивом_паросочетании

5. Тригер В.В "Жизнь и творчество Ллойда Шепли"

6. "Матчинг"[Электронный ресурс]// http://xity.narod.ru/game/

7. "Задача о марьяже"[Электронный ресур]// https://ru-wiki.ru/wiki/Задача_о_марьяже

8. "Стабильная проблема брака"[Электронный ресурс]// https://en.wikipedia.org/wiki/Stable_marriage_problem

9. "Как всем пережениться"[Электронный ресурс]// https://habr.com/ru/post/463391/

10. Н. Вирт. 3.6. "Задача о стабильных браках"// Алгоритмы и структуры данных

11. "Устойчивость супружеских пар и другие комбинаторные задачи"[Электронный ресурс]// http://kek.ksu.ru/eos/Lerner/KnuthRu.pdf

12. Peter Biro "Student Admissions in Hungary as Gale and Shapley Envisaged"



Просмотров: 5083; Скачиваний: 163;